¿Se debe declarar a Hacienda una indemnización por accidente de tráfico?

¿Se debe declarar a Hacienda una indemnización por accidente de tráfico?

¿Te preguntas si se debe declarar a Hacienda una indemnización? ¿Has recibido una indemnización por accidente de tráfico? Seguro te estarás preguntando si tienes que declararlo en la declaración de la renta. Sigue leyendo, te explicamos qué hacer.

Lamentablemente, las cifras de accidentes de tráfico siguen aumentando. En 2018, se alcanzaron las cifras más altas desde 2010, sobre todo en golpes de chapa. Donde más accidentes de este tipo hubo fue en Madrid, Barcelona y Valencia.

Si fuiste una de las víctimas y reclamaste una cuantía por tus daños, seguramente te estés preguntando si tienes que declararlo en tu próxima cita con Hacienda, te explicamos lo que dice la ley.

Reclamación por lesiones

Hay que tomar en cuenta que según los artículos número 1 de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, todos los que no sean culpables exclusivos de un accidente de tráfico, tienen derecho a recibir una cantidad por sus daños físicos, materiales y patrimoniales.

La cuantía final va a depender de la gravedad de las lesiones derivadas del accidente, por lo que algunas víctimas obtienen pagos que pueden superar el millón de euros (casos de tetraplejia, por ejemplo) por lo que surge la duda si las víctimas deben agregar a su borrador de la renta la cantidad percibida.

Esto se esclarece en el artículo 7 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio.

En Legalcar, también ayudamos a víctimas de caídas en Centros Comerciales y otros establecimientos a reclamar, si eres uno de esos casos, queremos aclararte que tu reclamación también es por concepto de responsabilidad civil, por lo que tampoco tendrás que declarar.

¿Y en el caso de que sea por fallecimiento de un familiar?

En caso de fallecimiento en accidente de tráfico, una serie de perjudicados tienen derecho a una cuantía, como por ejemplo el conyugue, los descendientes, ascendientes, padres de la víctima y otros allegados que dependerán del caso.

Estas suelen ser cuantías bastante altas, por ejemplo, a un conyugue con más de 15 años de convivencia y si la víctima tenía menos de 67 años le corresponden 90.000€ sin tomar en cuenta el lucro cesante.

En este caso los perjudicados tampoco deben incluirla si es por responsabilidad civil en su declaración de la renta, pero, si han recibido herencias de la víctima deberán declarar la renta que generen los bienes recibidos, además del pago del impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. No olvides que también se deberá presentar la declaración de la renta del fallecido por la renta recibida antes del accidente, esta obligación recae en los sucesores y deben hacerla en su nombre.

Recuerda que el caso de las herencias es completamente aislado a la reclamación por responsabilidad civil y esto si hay que declararlo. Si tienes dudas en este contexto, te recomendamos que busques una asesoría o despacho de abogados especialistas en herencias.

Si todavía no has cobrado y tienes cualquier duda relacionada  con la reclamación, puedes llamarnos a nuestro número gratuito y sin ningún tipo de compromiso uno de los abogados de Legalcar te ayudará.